1 Porzellan-Kernstück mit Zusatz-Kännchen, Meissen, mit floralem und Insektendekor, Fe (15)
1 Porzellan-Deckelvase, Widderkopfgriffe, Vogeldekor, Fürstenberg, H. ca. 47 cm (26)
1 Helmadler Offizier Eisenbahn Regiment Garde Pionier Bataillon Suum Cuique Um 1900 (142)
2 Eames Charles und Ray LCM-Sessel und runder CTM-Coffeetable, Ausführung Vitra (4)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Kutter im Hafen mit Eisschollen, sign. Hans Hartig (1873-1936), L. ca. 48 cm x B. ca. 51 cm (mit Rahmen) (40)
1 Buch, Ringelnatz, Joachim, Janmaate, Doppellastige Lieder, sign. Radierungen von Max Preßfelder, sign. Lithographie von Rudolf Großmann, Seideneinband, goldgeprägtem Rückenteil und zwei goldgeprägte...
1 Eisenbahner-Uniform, DRB, Drittes Reich mit Insignia, RBD Stuttgart mit Degen und Scheide, Ensemble vom Erblasser zusammengestellt (240)
4 diverse Eisenbahner-Mützen, DRB mit NSDAP Hoheitszeichen (249)