2 Plakate zu Abschiedsfahrten der Stadtbahn inkl. 1 Fahrschein (138)
1 kleiner Posten leere Modelleisenbahnkartons, u. a. Brawa und Bemo (98)
1 gerahmtes Ölbild, auf Leinwand doubliert, Uferlandschaft, sign. D. Sherrin, L. ca. 38,5 cm x B. ca. 59 cm (mit Rahmen) (5)
1 gerahmtes Bild, Persische Frau, L. ca. 28 cm x B. ca. 36 cm (mit Rahmen) (10)
2 chinesische Siegelstempel, 1x im Etui, H. ca. 7 cm (17)
1 kleiner Posten Hausrat, Geschirrteile, Gläser, Tassen (19) (RC)
1 Posten Briefmarken, Schmalspurbahn in der DDR, unter Plastik im Holzrahmen (137)
1 Vorsignaltafel, Moderner, NE2-Tafel, 30 cm x 46 cm (13)
2 Grenzzeichen, 1x Emaille, 1x Keramik, H. ca. 13 cm, Ø ca. 9 cm (32)
1 Posten diverse Hefte, Harzzüge, Jahrgänge 92-95, möglicherweise nicht vollständig, Buchfahrpläne und Dienstvorschrift Ermittlung der Betriebsleitung (52)
1 Ölbild auf Malkarton im Goldrahmen, Blumenstilleben, sign. H. Heeres, L. ca. 60 cm x B. ca. 72 cm (mit Rahmen) (3)
1 Buch, Brosius Koch, Die Schule des Lokomotivführers, II. Band, Jahrgang 1931 (48)
1 Buch, Handbuch für Lokomotivführer und Lokomotivführeranwärter, Band II 1943 (49)
1 Buch: Dampflokomotiven Lokomotivbetrieb unregelmäßigkeiten 2. Heft 1938 (60)
1 Aktie der Brazil Railway Company - 100 Dollar - Nr. 47326, rückseitig Aktie der Moskau Smolensk Eisenbahn Nr. 09629 (139)
1 Buch, Friedrich Schlichtegroll, Nekrolog auf das Jahr 1790, Gotha by Justus Perthes 1791, Fe (16)
1 kleiner Posten antiquarischer Deutsch-Lateinischer Wörterbücher (30)
1 antiquarisches Buch, Friedrich von Rückert, Leid und Lied (31)
1 Mappe mit Komplettbögen Essensmarken Berlin während der Blockade (168)
1 Posten diverser Unterschriften von Goldmedaillengewinnern, Olympiade, u. a. Boris Becker (170)
2 Abendtäschchen mit Metallverschluß, 1x besetzt mit grünen Steinen (38)
1 Posten Puppenspielzeug, Puppenmöbel, 1 Babypuppe (2)
2 Befehlsstäbe ZP 9, Bahnzuordnung unklar, nicht beleuchtet (18)
1 Oberteil Führerbremsventil, Knorr Nr. 8 und Zusatzbremsventil (61)
1 Sammlung mit Abzeichen, Bundesbahn & Deutsche Bahn, im Sammelordner (132)
2 gerahmte Ölbilder, 1x auf Malkarton, 1x auf Leinwand, 1x im Goldrahmen, Blumenstilleben, Waldlandschaft (136)
1 gerahmtes Blechbild, emailliert, Frau mit zwei Kindern, L. ca. 89 cm x B. ca. 74 cm (mit Rahmen) (1)
1 gerahmtes Blechbild, emailliert, Mutter mit Kind, L. ca. 89 cm x B. ca. 74 cm (mit Rahmen) (2)
2 Drucke hinter Glas im Goldrahmen, Blumenstilleben, Kathryn White, Made in Britan, L. ca. 24,5 cm x B. ca. 36 cm (mit Rahmen) (9)
2 Bücher, Sammlung Göschen, Eisenbahnfahrzeuge, von H. Hinnenthal, Band I und II (55)
1 Dienstanweisung für die Bahnwärter und Schrankenwärter 1932 (56)
1 Posten antiquarische Bücher, Das Deutsche Eisenbahnwesen der Gegenwart, Remar Hobing, in Berlin (212)
1 Buch, Ottokar Brezina, Hymnen, Kurt Wolf Verlag Leipzig 1913 (15)
1 Buch, Gerhart Hauptmann, Der Bogen des Odysseus, S. Fischer 1914, Pappband, Exemplar Nr. 22 (19)
1 weiße Porzellan-Vase in Papiertütenform, Rosenthal, H. ca. 20 cm (18)
1 Posten Volkskunst, meist aus Walnussschalen und Muscheln, religiöse Figuren, in Holzkiste, 1 Posten handgemachte Puppen (17)
1 Paar Lederhandschuhe, 1 Geldbörse, bezeichnet Hermes (19)
1 kleiner Posten Diverses, kleines Döschen, 1 Skarabäus, 1 Blumenbrosche (21)
1 chinesische Figur, wohl Jade, Pinselwascher, liegender Stier, 4 x 16 cm (28)
1 Buchstütze, 1 Rechenschieber, chinesisch (34)
1 Ankleidespiegel im Goldrahmen, eingeschliffenes Glas, L. ca. 143 cm x B. ca. 64 cm (293)
1 Sammelalbum, 1 Hefter mit diversen Postsachen, ETB´s, Fahrkarten, Gedenkblättern, Markenbögen, zum Thema Eisenbahn, 80er/90er Jahre, 20. Jhd. (4)
1 Posten Numisbriefe, Postsachen, Telefonkarten, Thema 750 Jahre Berlin, Olympia 2000, Jugendmarkenblöcke, 2009 postfrisch, in Klarsichtmappe (10)
2 Messing-Wandlaternen, Personenwagen Fa. Weber & Co. Berlin SO36 - DRG (20)
2 Aluminium-Wandlaternen, Personenwagen Deutsche Reichsbahn mit klarem Glas (21)
1 Buch, Deutsche und Österreichische Bibliothekszeichen, Exlibris, Julius Hoffmann Verlag Stuttgart 1901, Beigabe ca. 30 alte Exlibris Aufkleber (20)
1 Lose Blattsammlung, Carl Heideloffs Ornamentik des Mittelalters, 200 Kupfertafeln mit erklärendem Text, Nürnberg Verlag Conrad Geiger, Neue Ausgabe (26)
1 antiquarisches Buch, Die Handschrift des Schnitt- und Augenarztes Caspar Stromayr in Lindau am Bodensee, mit 186 Abbildungen von W. v. Brunn (29)