1 Lithographie im Goldrahmen, Picasso, 283/888, leichter Wasserschaden am Passepartout, L. ca. 78 cm x B. ca. 77 cm (258)
1 Ölbild auf Malkarton im Goldrahmen, Reiter, sign. Willi Brandes, L. ca. 32,5 cm x B. ca. 42,5 cm (mit Rahmen) (17)
1 Lithographie im Goldrahmen, Picasso, 357/888, L. ca. 82 cm x B. ca. 76 cm (259)
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Seenlandschaft, sign. Julius Junghans?, L. ca. 80 cm x B. ca. 99 cm (mit Rahmen) (10)
1 gerahmtes Ölgemälde auf Leinwand, Dolomiten, sign. Hartmann (256)
1 Ölgemälde auf Holz im Goldrahmen, Gemüsestilleben mit Terrine und Flasche, unleserlich sign., L. ca. 68 cm x B. ca. 88 cm (mit Rahmen) (2)
1 Ölgemälde auf Holz im Goldrahmen, Uferlandschaft mit Segelbooten, unlesersich sign., L. ca. 75 cm x B. ca. 95 cm (mit Rahmen) (3)
1 Ölgemälde auf Leinwand im Goldrahmen, Waldlandschaft mit Reiter, unleserlich sign., Rahmen Fe, L. ca. 85 cm x B. ca. 97 cm (mit Rahmen) (4)
5 Skizzen von Picasso im Leuchtkasten, L. ca. 40 cm x B. ca. 105 cm (257)
1 Druck im Goldrahmen, Schlafzimmerbild, hinter Glas, L. ca. 68 cm x B. ca. 132 cm (mit Rahmen) (30)
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Stier, L. ca. 90 cm x B. ca. 100 cm (mit Rahmen) (6)
2 gerahmte japanische Seidenbilder, 1x Fe, L. ca. 71 cm x B. ca. 35 cm (16)
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Flußlandschaft, sign. Otto Johne 1947, L. ca. 59 cm x B. ca. 80 cm (mit Rahmen) (2)
1 gerahmte Radierung hinter Glas, Ente, um 1780, Peter Mazell, L. ca. 43 cm x B. ca. 61 cm (mit Rahmen) (294)
1 Mappe mit Kohlezeichnungen, monogr. HS, 80er Jahre (15)
1 ungerahmtes Ölbild auf Leinwand, Wiesenlandschaft, L. ca. 155 cm x B. ca. 150 cm (1)