1 großer Posten Briefmarken, Ersttagsbriefe und leere Alben, vorwiegend DDR, Bundesrepublik (1) (R6)
1 großer Posten Briefmarken, Deutschland, Europa, besonders, England, Irland, Schweiz, Lichtenstein, Postfrisch und gestempelt, auf FDC und MK (1) (R5)
1 Posten Briefmarken, Markenheftchen, Deutsches Reich, Deutschland (6)
9 diverse Ordner mit diversen Briefmarkenblöcken, Postkarten, Steckalben, BRD und DDR nach 1949 (28)
6 Alben mit Briefmarken, Deutsches Reich, Kolonie, Besatzung (132)
1 Briefmarkensammlung, Alle Welt, mit Schwerpunkt Deutschland nach 1945, sowie Malta, Isle of Man, diverse Ganzsachen in 25 Alben und lose Marken (61)
1 Posten Briefmarken, Postkarten, Postsachen, ETB´s, in Alben, diverse Länder, Fundgrube (3)
1 Posten Briefmarken, Ersttagsblätter (9)
1 Posten Briefmarken, überwiegend Berlin, Bund, teilweise in Safealben (4)
1 Posten Briefmarken in Alben und lose, ETB, Alle Welt (23)
1 großer Posten Briefmarken, Ersttagsbriefe, Jahrbücher, Bundesrepublik, 2 Ordner Fußball WM 1978 (12)
1 Posten Briefmarkensendungen in originalen Versandumschlägen, Ersttagsbriefe, Flyer, Kataloge zu Themen: England, Guernsey, Jersey, Falkland, Israel, unsortiert und lose (19)
26 Bände Die Postwertzeichen der deutschen Bundespost, 1995-2013, 1x1982, 2x 1977 (9)
1 Posten Briefmarken in Alben, lose Marken, Ganzsachen, Alle Welt (13) (RC1)
1 großer Posten Briefmarken, DDR, Bundesrepublik, Westberlin, meist in Alben, beigegeben leere Alben, Steckkarten und lose Briefmarken (31)