1 Buch, Ringelnatz, Joachim, Janmaate, Doppellastige Lieder, sign. Radierungen von Max Preßfelder, sign. Lithographie von Rudolf Großmann, Seideneinband, goldgeprägtem Rückenteil und zwei goldgeprägte...
1 Posten diverse alte Bücher, z. B. Kriminalgeschichten, Der neue Pitaval, Halbleder, um 1860 (36)
2 Dokumente und Abzeichen Lokomotivführer Wilhelm Wähling (Kriegsverdienstkreuz 2. Klass 1944, mit Signatur des Führers, sowie Ehrenurkunde für 40 jährige Dienstzeit der Deutschen Bundesbahn) (141)
1 antiquarisches Buch, Die erste deutsche Eisenbahn mit Dampfbetrieb zwischen Nürnberg und Fürth, Gedenkschrift zum fünfzigsten Jubiläum (213)
1 Posten Bücher, Werbung, Bilder, Sammelbilder, Karten (6) (R7)
1 Posten Bücher, Thema Joachim Ringelnatz, Flugzeug-Gedanken 1929, Rowalt (7)
1 Dokumentenmappe 25 Jahre, 30 Jahre und 45 Jahre Dienstjubiläum Gustav Baumgart (140)
4 Bücher, Die Entwicklung der Lokomotive, 4 Bände (Text I+II, Tafel I+II) (131)
1 illustrierte Zeitung, 100 Jahre Deutsche Eisenbahn 1935- Nr. 4711, in Schutzhülle (136)
1 Buch, Jean Paul, Des Luftschiffers Giannozzo Seebuch, Insel Verlag Leipzig 1912, Vollbild, Titelbild und Einband zeichnete Emil Pretorius (mit Originalkarton) (14)
1 Buch im Originalkarton, Nicola Morfand, Alt Berlin in Porzellan (3)
1 62-seitige Broschüre eines Moskauer Theaters von 1922 mit vielen Künstlerfotos (7)
1 Buch, Kasperle Verse, Joachim Ringelnatz, Berlin, Verlag Die Wage (8)
1 Posten alte Hefte: Das Magazin, DDR, 50er/60er/70er Jahre, ca. 70 Hefte, z. T. mit DDR Werbung (21/1)
1 Buch, Tesoro di Lingue Europeo, Dizzionario, italienisch-deutsch, Französisches Wörterbuch von 1711 (22)
1 kleiner Posten persönliche Urkunden und Zeugnisse, DDR, 50er Jahre (11)