1 Paar Ohrclips mit Bernstein, 333er Gold, Brutto ca. 3,7 g (5)
1 Sammlung mit über 100 Feldpostkarten, im Ordner (1)
1 gerahmter Kupferstich, The Great Black and White Gull, Peter Mazell 1733-1808, L. ca. 53 cm x B. ca. 68,5 cm (6)
1 Kristall-Käseglocke, 3 Kristall-Karaffen mit Stopfen (272)
1 3-flammiger Messing-Wandleuchter, nach Schinkel-Modell (3)
1 Porzellan-Figurengruppe, Liebespaar mit Schaf, z. T. Fe, H. ca. 14 cm, L. ca. 19 cm (238)
2 Holz-Kerzenleuchter in Puttenform, H. ca. 27 cm (310)
2 gerahmte Holzschnitte, Bimmler, Mann mit Hut, Kurt Mühlenhaupt (162)
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Berglandschaft, sign. Hornemann, L. ca. 72 cm x B. ca. 92 cm (182)
1 Lithographie aus Carnet de Dessins de Picasso 1948, im Druck datiert und mit Ortsbezeichnung Paris 1942, Pablo Picasso 1881 Malaga - 1973 Mougins, L. ca. 64,5 cm x B. ca. 55 cm (1)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Sonnenuntergang im Wald, monogr. MH, L. ca. 90 cm x B. ca. 72 cm (1)
1 ungerahmtes Ölbild auf Leinwand, Pfeiferauchender Bauer, sign. H. van Beer, L. ca. 61 cm x B. ca. 48,5 cm (3)
1 5-flammiger Porzellan-Kerzenleuchter, von Schierholz (1)
13 Porzellanteller, Zwiebelmuster, Stadt Meissen, 1x kleiner Brandriss (5)