1 Armreif, 1 Ring mit 1 roten Stein und 2 Opalperlen, 333er Gold, Brutto ca. 4,2 g (14)
1 Anhänger mit farbigem Stein, in 585er Goldfassung, Brutto ca. 20,3 g (15)
1 Kette, 1 Anhänger mit blauem Stein und Diamantsplitter, 585er Gold, Brutto ca. 2,8 g (16)
1 Kette, Fe, 2 Ringe, 1x mit Lapislazuli, 1x mit grünem Stein, 333er Gold, Brutto ca. 12,4 g (23)
11 Perlenketten mit hellen Perlen, Modeschmuck, 1 5-reihige Zuchtperlenkette (9)
3 Medaillons, Double, 1x mit rotem Stein und 3 weißen Steinen (3)
1 Armband, 1 Brosche, mit grünen und roten Steinen, Perlen (7)
1 Kette mit Anhänger, 1 Anhänger, 1 Brosche, Double (28)
1 Posten Armbanduhren, z. T. verpackt, ca. 65 Stk. (17)
1 Sammleruhr, Jugendfestival 1973, Weltfestspiele, mechanisch (17)
1 Damen-Armbanduhr, Caris, Band und Gehäuse 585er Weißgold, Brutto ca. 46,6 g
1 Damen-Armbanduhr, Tissot, Band und Gehäuse 585er Gold, Brutto ca. 28,3 g, besetzt mit 8 kleinen Brillanten (16)
1 Damen-Armbanduhr, Carib, Gehäuse 585er Weißgold, Handaufzug (2)
1 Damen-Armbanduhr, Silberta, Gehäuse 585er Gold, Lederband, Handaufzug (11)
1 Damen-Armbanduhr, Elge, Band und Gehäuse 750er Gold, Handaufzug, Brutto ca. 21 g (12)
1 Damen-Armbanduhr, Ehr, Handaufzug, Band 585er Gold, Gehäuse Double, Brutto ca. 21,9 g (19)
1 Damen-Armbanduhr, Bergana, Gehäuse 585er Gold, Elastofixband, Handaufzug (20)
1 Damen-Armbanduhr, Gehäuse 375er Gold, Band Double, Uhr und Aufzugskrone lose (20)
1 Sammelalbum, Schätze des Tutanchamun, Briefmarken mit 23K Goldauflage, Echtheitszertifikat (159)
1 Posten Briefmarken, diverse Alben, lose Briefmarken, Ganzsachen, Blöcke u. a., DDR, BRD, Deutsches Reich und Aller Welt
1 Briefmarkensammlung, Europa ab ca. 1900, mit Spezialsammlung, Europa und Olympia, Deutsche Kolonien, 6 Alben (1)
1 Briefmarkensammlung, Altdeutschland, Deutsche Kolonien, Deutsches Reich, 7 Alben (2)
1 Briefmarkensammlung, BRD, DDR, Westberlin ab 1949 und Ausgaben der Besatzungszonen und Deutsches Reich, 8 Alben (3)
1 Ölbild auf Leiwand im Goldrahmen, Waldlandschaft mit Jäger, undeutlich signiert, L 84 cm x B 122 cm (174)
1 colorierte Radierung, Der Streik der Schneider, George Cruikshank 1834, ger. 43x38 cm (180)
2 gerahmte Drucke von japanischen Schönheiten, 1x mit Künstlersiegel, 1x rückseitig mit Stempel Staatliche Museen Berlin Kunstbibliothek, ger. 35,5x44 cm (182)
1 gerahmter Kupferstich, coloriert, von Helmut Stockmann, 1 Blatt aus dem Mappenwerk Puder, 1918, 15 satanische Capricios, ger. 36x46 cm (183)
2 colorierte Radierungen, Liebe, Verzweiflung, ger. 29,5x36,5 cm (184)
1 ungerahmtes Ölbild auf Keilrahmen, Holländische Gaststubenszene mit drei Personen, 86x68 cm (188)
1 ungerahmtes Ölbild auf Keilrahmen, Holländische Hafenszene mit Fischer und Frauen in Trachten, sign. Max Richter, 100x71 cm (189)
1 Bleistift/Farbstifttzeichnung, Rundgänge I, Claus Haase, L. ca. 105 cm x B. 75 cm (191)
1 Pinselzeichnung, Grauer Eindruck, 1988, Claus Haase, ger. L. ca. 94,5 x B. ca. 73,5 cm (192)
1 gerahmtes Ölbild auf Holz, Hühnerhof, sign. W. Lohmann, ger. 31x23 cm (194)
1 asiatische Zeichnung auf Stein (gerissen), Galante Szene, rückseitig mit asiatischen Schriftzeichen bemalt, mit Rahmen ca. 21 cm x 27 cm (195)
1 Bild im Goldrahmen, L. Automne, sign. L. Boillg 1824, ger. 25,5x32 cm (198)
1 Holzschnitt, Um die Blücherkirche, monogr. C.M. 180, ger. 39,5x43 cm (209)
2 gerahmte Kohlezeichnungen, Waldmotiv, Maler, unleserlich sign., ger. 1x 41,5x55,5 cm, 1x 44x57 cm (210)
1 Ölbild auf Holz im Goldrahmen, Männerportrait, rückseitig bez. Kaspar Kaltenmoser, 1806 Württemberg - 1867 München, ger. 29,5x33 cm (211)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Turm bei Nacht, ger. 49x71 cm (212)
1 ungerahmtes Ölbild auf Leinwand, Volksszene, Monti 73, 119x74,5 cm (215)