3 Briefmarkenalben mit diversen unsortierten Marken, Alle Welt
10 Numisbriefe, Oldtimer, Legenden der deutschen Automobilgeschichte
3 Alben mit Briefmarken, Fußballweltmeisterschaft, 2x 1974, 1x 1982 (8)
3 diverse Postsachen, Hamburg 1849, Prag 1941, Polen 1944 (17)
2 Markensätze, Opfer des Faschismus, Mecklenburg Vorpommern 1945 (77)
23 Markenheftchen, Deutsche Bundespost und Bundespost Berlin, Postfrisch, 70er Jahre (78)
18 Markensteckblätter mit diversen Briefmarken, Deutsches Reich, Böhmen und Mähren, Bayern, Lettland (80)
1 Album mit diversen Briefmarken und Fotos diverser Verkehrsbusse (171)
2 kleine Alben mit Briefmarken, DDR, Deutsches Reich (19)
1 Posten Briefmarken, Schmalspurbahn in der DDR, unter Plastik im Holzrahmen (137)
1 Posten mit ca. 50 First Flight Briefe, Luftpost, 70er Jahre (50)
1 individuell gestaltetes Sammelalbum, Kunstledereinband, Vereinte Nation, diverse Marken und Blöcke (3)
1 kleiner Posten Briefmarken, lose und Steckalben, ETBs und Ganzsachen
1 Posten diverse lose Briefmarkenblöcke, Schwerpunkt BRD, 60er-90er Jahre (3)
5 Ordner mit Postkarten, 1970 bis Anfang 2. Jahrtausend (14)
13 Kartonagen, Stamp of Mauritius, mit diversen Mauritiusmarken (37)
10 Markensteckblätter mit diversen Briefmarken, Deutsches Reich, Saargebiete, Memel u. a. (76)
27 Markensteckblätter mit diversen Briefmarken, Sowjetische Zone 1945-1949 (27)
1 Album mit diversen Briefmarken und Fotos diverser Verkehrsbusse (5)
6 Briefmarkenalben, Deutsche Bundespost bis 1999, Streifen, Blöcke, postfrisch (1)
1 Sammelalbum, Schätze des Tutanchamun, Briefmarken mit 23K Goldauflage, Echtheitszertifikat (159)
1 Posten mit ca. 20 Postsachen, Schwerpunkt Luftpost Vereinigte Nationen, 50er/60er Jahre (71)
1 Sammelalbum, 1 Hefter mit diversen Postsachen, ETB´s, Fahrkarten, Gedenkblättern, Markenbögen, zum Thema Eisenbahn, 80er/90er Jahre, 20. Jhd. (4)
1 Posten Numisbriefe, Postsachen, Telefonkarten, Thema 750 Jahre Berlin, Olympia 2000, Jugendmarkenblöcke, 2009 postfrisch, in Klarsichtmappe (10)
30 Numisbriefe mit diversen Münzen und Medaillen, sowie 9 Briefumschläge zur Euro-Einführung (175)
1 Posten Postkarten, Stadtansichten, Erotik u. a., z. T. handkoloriert