8 kleine Goldmedaillen, 585er Gold, ca. 7,4 g, 2x Bundeskanzler Merkel und Adenauer, 2x Bundespräsidenten Köhler und v. Weizäcker, 3x Deutschland, 1x 10 Won
1 Münzblatt mit 9 diversen Silbermünzen, z. T. 18. Jhd., stark abgegriffen (1)
1 Posten Briefmarken und Ganzsachen, Deutschland und International
6 Briefmarkenalben, Deutsche Bundespost bis 1999, Streifen, Blöcke, postfrisch (1)
14 individuell gestaltete Sammelalben, Kunstledereinband, Schwerpunkt Philatelie, Gebiet Deutschland (Deutsches Reich, BRD, DDR), Marken, Blöcke, Ganzsachen, ETBs, Bögen, z. T. mit Banknoten oder Münz...
9 Sammelalben mit einer großen Anzahl an Briefmarkenbögen und -blöcken, Schwerpunkt Deutschland (2)
1 individuell gestaltetes Sammelalbum, Kunstledereinband, Vereinte Nation, diverse Marken und Blöcke (3)
8 individuell gestaltete Sammelalben, Kunstledereinband, Schwerpunkt Philatelie, Gebiet afrikanische Staaten, Marken, Blöcke, Ganzsachen, ETBs, Bögen, z. T. mit Banknoten dekoriert (5)
4 individuell gestaltete Sammelalben, Kunstledereinband, Schwerpunkt Philatelie, Gebiet Frankreich, Marken, Blöcke, Bögen, Ganzsachen (6)
5 individell gestaltete Sammelalben, Kunstledereinband, Schwerpunkt Philatelie, Gebiet Tschechoslowakei, diverse Marken, Blöcke, Ganzsachen (7)
6 individuell gestaltete Sammelalben, Kunstledereinband, Schwerpunkt Philatelie, Gebiet UDSSR, Russland, diverse Marken, Blöcke, Ganzsachen (8)
4 individuell gestaltete Sammelalben, Kunstledereinband, Schwerpunkt Philatelie, Gebiete Lichtenstein, Monaco, Schweiz, diverse Marken, Blöcke, Ganzsachen (9)
5 individuell gestaltete Sammelalben, Kunstledereinband, Schwerpunkt Philatelie, Gebiet Österreich, diverse Marken, Blöcke, Ganzsachen (10)
2 individuell gestaltete Sammelalben, Kunstledereinband, Schwerpunkt Philatelie, Gebiete Australien, Neuseeland, Philipinen, Indonesien, Marken, Blöcke, Ganzsachen, z. T. mit Banknoten dekoriert (11)
5 individuell gestaltete Sammelalben, Kunstledereinband, Schwerpunkt Philatelie, Gebiet Polen, Marken, Blöcke, Ganzsachen, z. T. mit Banknoten dekoriert (12)
5 individuell gestaltete Sammelalben, Kunstledereinband, Schwerpunkt Philatelie, Gebiete Großbritanien, Jersey, Isle of Man, Irland, Marken, Blöcke, Ganzsachen, z. T. mit Banknoten dekoriert (13)
7 individuell gestaltete Sammelalben, Kunstledereinband, Schwerpunkt Philatelie, Gebiete Kraftfahrzeuge und Eisenbahnen aus aller Welt, Marken, Blöcke (14)
4 individuell gestaltete Sammelalben, Kunstledereinband, Schwerpunkt Philatelie, Gebiete Karibik, Südamerika, Marken, Blöcke, Ganzsachen, z. T. mit Banknoten dekoriert (15)
3 individuell gestaltete Sammelalben, Kunstledereinband, Schwerpunkt Philatelie, Gebiete Spanien, Gibralta, Portugal, Italen, Marken, Blöcke, Ganzsachen (16)
5 individuell gestaltete Sammelalben, Kunstledereinband, Schwerpunkt Philatelie, Gebiete USA, Kanada, Mexiko, Marken, Blöcke, Ganzsachen, z. T. mit Banknoten dekoriert (17)
3 individuell gestaltete Sammelalben, Kunstledereinband, Schwerpunkt Philatelie, Gebiete Belgien, Niederlande, Marken, Blöcke, Ganzsachen (18)
9 individuell gestaltete Sammelalben, Schwerpunkt Philatelie, Gebiete Diverses Europa (Griechenland, Jugoslawien, Ungarn, Türkei, Slovenien, Israel u. a.), Marken, Blöcke, Ganzsachen, z. T. mit Bankno...
6 individuell gestaltete Sammelalben, Kunstledereinband, Schwerpunkt Philatelie, Gebiete Diverses Europa (Norwegen, Finnland, Schweden, Dänemark, Grönland, Island u. a.) Marken, Blöcke, Ganzsachen, z...
1 Posten Diverses, Thema Philatelie, Postkarten, ETBs, Leeralben, lose Marken, Vordruckbogen mit Marken bestückt (22)
1 Sammelalbum, Schätze des Tutanchamun, Briefmarken mit 23K Goldauflage, Echtheitszertifikat (23)
1 Posten Telefonkarten, ca. 1.400 Stk., Deutsch und International, Motive u. a. Sport, Auto, Kunst, Natur,1 Katalog
1 gerahmte colorierte Bleistiftzeichnung, Orientalisches Männerportrait (138)
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Selbstportrait, sign. Sigurd Christensen (139)
1 gerahmte Farbradierung, Schloß Bellevue, sign. Grundner
1 gerahmte Farblithographie, Luisentempel Pfaueninsel, sign. Wolfgang Fricke 1956
1 Ölbild auf Holz im Goldrahmen, Herbstlandschaft, sign. H. Hanisch
1 gerahmtes Aquarell, Andalusischer Reiter, sign. Mendez 89
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Rahmen Fe, Herrenportrait, sign. Mark Schleuwinger 1928
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Frauenportrait, Fe, sign. K. A. Berg
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Mühlen am Fluss, sign. Benjamin
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Raue See, sign. P. von Kalkreuth
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Portrait eines alten Mannes, vs Beschriftung Fralanzano Caesare, Rahmen B. ca. 46 cm, H. ca. 56 cm (6)
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Tiger, unleserlich sign. Rud. Didering?, Rahmen B. ca. 81 cm, H. ca. 62,5 cm (7)
1 gerahmtes Ölbild auf Malkarton, Fliegender Händler, sign. K. Lehmus, B. ca. 32,5 cm, H. ca. 43,5 cm (8)
1 Lithographie, Loves Melody, Daniel Hernandes Morillo, H. ca. 65 cm, B. ca. 84 cm (1)
1 gerahmte Druckgraphik, Albert Ebert, Im Atelier, in der Platte monogr. und datiert 64, H. ca. 30 cm, B. ca. 26 cm (2)
1 Aquarell, Alt Berlin, Der Krögelhof, sign. Johannes Schmitz oder Schmidt, H. ca. 41,5 cm, B. 31 cm (3)
1 Hinterglas-Gemälde, Der Holzfäller, sign. und datiert 81, H. ca. 37 cm, B. ca. 33 cm (4)
1 Lithographie aus Carnet de Dessins de Picasso von 1948, Portrait Dora Maar, Paris 1942, H. ca. 66 cm, B. ca. 53 cm (5)
1 Farbradierung mit Prägedruck, Francisco Larez, 1937 Venezuela - San Francisco, Blatt 3 von 4 Variationen (Unikat), mit Bleistift signiert und datiert 1964, H. ca. 61 cm, B. 74 cm (6)
1 Radierung, Die Nacht, 1895, Heinrich Zille, mit Bleistift signiert, H. ca. 48 cm, B. 41,5 cm (7)
1 Holzschnitt, badende nackte Damen vor Schlossanlage, mit Bleistift signiert. Berliner Leiste, H. ca. 29 cm, B. ca. 34 cm (8)
1 Aquarell, handgemalte Monogramme, sign. Clara Ungerer, Berliner Leiste, H. ca. 30,5 cm, B. 41 cm (9)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Früchtestilleben mit Krug und Sektglas, sign. H. Radtke
3 ungerahmte Aquarelle, sign. Kossatz, 1 Buch, Kossatz lustige Berlin-Chronik
1 gerahmtes Ölbild auf Hartfaser, abstrakte Stadtansicht, monogr. R69 (3), H 29 cm, B 24 cm
1 ungerahmtes Ölbild auf Leinwand, Frauenportrait, wohl Cop. Hoyer (4), H 40 cm, B 32 cm
1 ungerahmte farbige Kreidezeichnung, Männenportrait, sign. wohl Julius Jacob (5), H 45 cm, B 36 cm
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Sommerlicher Waldweg, sign. Willem Maris (12), H 58,5 cm, B 47,5 cm
1 ungerahmter Farbholzschnitt, asiatisch (6), H 35,5 cm, B 24,5 cm, ohne Passepartout
1 Farbholzschnitt (8), H 34 cm, B 22,5 cm, ohne Passepartout
1 farbiger Holzschnitt um 1848, Katsushika Hokusai (9), H 49,5 cm, B 35 cm, mit Passepartout
5 farbige Holzschnitte, Hokusai, 1810-1840 (10), H 35,5 cm, B 25,5 cm, ohne Passepartout
1 alte Buchseite, stark fragmentiert, unter Glas (11), H 40 cm, B 60 cm, Glasrahmen
1 Bronze-Figur auf Marmorsockel, Entenfamilie, H. ca. 15 cm mit Sockel, B. 16 cm (157)
1 Bronze-Figur, Elefant, H. ca. 24,5 cm, B. a,. 25 cm, Giant of the Serengeti
1 Bronze-Figur, Nashorn, H. ca. 15 cm, L. ca. 27 cm, Thunder on the Plains
1 Bronze-Figur, Straßenarbeiter, sign. E. Hamburger, H. ca. 23 cm, B. ca. 9 cm
1 Bronze-Figur, Cowboy auf Pferd, sign. Frederic Remington, H. ca. 15 cm, B. ca. 15 cm
1 Bronze-Figur auf Marmorsockel, Kind liegt auf Kissen, sign. Emil Hub 1913, H. ca. 12 cm, B. ca. 17 cm
1 Bronze-Büste, Herr mit Fliege, sign. Elisabeth Sharp, Marcus Replicas, H. ca. 15 cm, B. ca. 15 cm
1 Metta-Bronze, Eisengießer, sign. Kippel, H. ca. 18 cm, B. ca. 13 cm
1 Bronze-Figur, Rauchender Mann, Adelt Arbeit, H. ca. 23 cm, B. ca. 11,5 cm
1 Bronze-Figur auf Marmorsockel, Fliegendes Pferd, monogr. R. H., H. ca. 36 cm, B. ca. 30 cm
1 Bronze-Figur auf Holzsockel, Reiter mit Pferd, Gießereistempel, H. ca. 37 cm, B. ca. 21 cm, sign. Jim Ponter
1 Messing-Figur auf Holzsockel, The Golden Elefant, by Anthony J. Jones
1 Bronze-Kugel mit Adler auf Marmorsockel, H. ca. 35 cm mit Sockel
1 Bronze-Figur auf Sockel, Hauer mit Pickel und Grubenlampe, sign. Iffland, H. ca. 72 cm mit Sockel
17 Weihnachteteller, KPM Zeptermarke, z. T. im Originalkarton (179)
2 Porzellan-Figuren, Royal Copenhagen, Panda, ca. 13,5 cm, Hund, ca. 12,5 cm (198)
1 Porzellan-Figur, Royal Copenhagen, 1317, ca. 23,5 cm, unleserlich sign., Näherin (206)
2 Porzellan-Figuren, Rosenthal, 1x sign. K. Himelstoss, Enten, 1x 13 cm, 1x 7 cm (217)