1 Ölgemälde auf Leinwand, Goldrahmen, Gärtnerei, sign. H. Rohleder, ca. 64 x 78 cm
1 gerahmtes Ölbild auf Sperrholz, Marktszene, sign. P. C. Steenhouwer
1 kleines Porzellanbild im schwarzen Rahmen, Kühe auf Weide, ca. 22 x 30 cm
1 gerahmtes Aquarell, Der kleine Baum, sign. Wolfgang Steiner 93, 50 x 60 cm
auf Holz im Goldrahmen, Bäume am See, Rahmen Fe, 20,5 cm x 24 cm
1 gerahmtes Ölbild auf Sperrholz, Spaziergang in der Gasse, sign. P. C. Steenhouwer
1 Ölbild auf Sperrholz im Goldrahmen, Fasane auf der Lichtung, sign. Willi Lorenz
3 Anleihen, Deutsches Reich, Schuldverschreibung, gerahmt unter Glas
1 gerahmtes Aquarell auf Karton hinter Glas, Frau liegend neben Stuhl, Clement Page
1 gerahmtes Aquarell auf Karton hinter Glas, Frau auf Treppe, Clement Page
1 Ölgemälde auf Leinwand im Goldrahmen, Landschaft mit grünen Büschen, Sign. M. Grandenz 26
1 gerahmte Radierung, Reichstag, sign. Oskar (Hans Bierbrauer) 1922-2001, 36/40
1 gerahmte Radierung, Nikolaikirche Potsdam, sign. Oskar, 3/3
1 Ölgemälde auf Holzplatte, gerahmt "Korb mit Kirschen und anfliegender Biene", sign. R. Wohlert , ca. 39 x 36 cm
1 Ölgemälde auf Leinwand, gerahmt, Rinderherde, sign. A. Chelius, München 1903, ca. 38,5 x 48,5 cm
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Bei der Ernte, sign. Th. Pajer
1 Ölgemälde auf Leinwand, gerahmt (Rahmen defekt) "Zwei Küken", sign. R. Damm, ca. 28 x 23,5 cm
2 gerahmte Farblithographien mit Pariser Modellkleidern
1 Mappe mit 28 Linolschnitten, Siebdrucken, Lithographien, Radierungen, verschiedene Künstler, signiert, mit diversen Kurzbiographien, hauptsächlich Werke der 60er Jahre
1 gerahmtes Aquarell, Dorfansicht mit Schornsteinen, sign. wohl Sieht
1 Ölgemälde auf Hartfaserplatte, Landschaft mit Bäumen und Häusern, monogramiert A. M. 62
1 Ölgemälde auf Hartfaserplatte, Hausansicht mit Treppe, monogrammiert A.C.
1 Ölgemälde auf Leinwand im Rahmen, Moorlandschaft, sign. Paul W. Dahms, Fehlerhaft
1 Ölgemälde auf Holz im Goldrahmen, Pärchen am Meer, sign. L. Noireaut, ca. 98 x 113 cm
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen "Königssee", sign. E. Wiesner, ca. 76 x 96 cm
1 gerahmtes Ölgemälde auf Leinwand, Obststilleben, sign. E. Säuberlich 12.3.1911, ca. 64 x 74 cm
1 Ölgemälde auf Leinwand im Goldrahmen, Gebirgssee, sign. Sally Stern, 12.XI.´94, L. ca. 50 cm x B. ca. 63 cm (mit Rahmen) (322)
1 Schlafzimmerbild, Druck hinter Glas im Goldrahmen, Rahmen Fe, Feenreigen, L. ca. 60 cm x B. ca. 130 cm (mit Rahmen) (324)
1 Gemälde auf Leinwand im Keilrahmen, Abstraktes Motiv, gelb-weiß mit rotem Punkt, Verso bezeichnet Sommerblut, L. ca. 90 cm x B. ca. 80 cm (mit Rahmen) (338)
1 gerahmtes Aquarell hinter Glas, Abstraktes Motiv, sign. J. Senger 65, L. ca. 70,5 cm x B. ca. 55,5 cm (mit Rahmen) (344)
1 gerahmter Druck hinter Glas, weiblicher Akt, sign. Richter 64/81, L. ca. 66 cm x B. ca. 46 cm (mit Rahmen) (345)
1 gerahmtes Aquarell hinter Glas, Abstraktes Motiv, sign. J. Senger 65, L. ca. 65,5 cm x B. ca. 55,5 cm (mit Rahmen) (347)
1 gerahmtes Aquarell, Victor Mira, L. ca. 53 cm x B. ca. 45 cm (364)
1 Ölbild auf Leinwand, Abstrakte Kunst, Prof. Bruno Merbitz, L. ca. 11,5 cm x B. ca. 99 cm (mit Rahmen) (1)
1 Ölgemälde auf Leinwand, auf Keilrahmen, ca. 200 x 200 cm, verso NL Stempel, Vladimir Kamendy (2)
1 Ölgemälde auf Leinwand, gerahmt, Blumenstilleben, sign. Wolters, 64 x 74 cm (3)
1 Ölgemälde auf Leinwand im Goldrahmen, Winterliches Bergdorf mit Pferdeschlitten, sign. wohl Fyrot, 74 x 84 cm (4)
1 Druck im Goldrahmen, Orientalische Flußlandschaft mit Minaretten, M. Riegerpinx 1873, 131 x 102 (5)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, sign. Fred Tiger 2019, L. ca. 47 cm x B. ca. 37,5 cm (mit Rahmen) (8)
1 ungerahmtes Bild, Portrait, Torero, Felix Possast, L. ca. 88 cm, B. ca. 69 cm (198)
1 Ölgemälde auf Holz, gerahmt, Auerhahnbalz, sign. wohl G. Zank, 44 x 37 cm (6)
1 Ölgemälde auf Leinwand im Goldrahmen, Landschaft mit grünen Büschen, Sign. M. Grandenz (10)
1 gerahmtes Pastell, Zigeunermädchen, L. ca. 71 cm, B. ca. 53 cm (199)
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Am Dorfbach, L. ca. 81 cm x B. ca. 69 cm (164)
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Hafen bei Nacht, L. ca. 47 cm x B. ca. 116 cm (165)
1 Schuldschein im Goldrahmen, datiert 1830, amtl. Siegel (8)
1 Ölbild, Landschaft, Sachsen 1912, L. ca. 73 cm, B. ca. 96 cm (201)
1 gerahmtes Aquarell, Dorfansicht mit Schornsteinen, sign. wohl Sieht (11)
2 gerahmte Kupferdrucke, Handcoloriert, Auf dem Standesamt, Das neue Fuhrwerk (16)
1 gerahmte Zeichnung, Haus mit Brücke, ger. L. ca. 21 cm, B. ca. 28 cm (202)
1 Ölbild auf Hartfaser im Goldrahmen, sign. C. Muntardas Harburges, Landschaftsbild, stark vergilbt, L. ca. 36 cm x B. ca. 42 cm (mit Rahmen) (61)
1 gerahmte Titelseite einer franz. Zeitung vom 12.09.1897, Le Petit Journal, rücks. bez., Erneuerung des Bündnisses zwischen Frankreich und Russland, L. ca. 46 cm x B. ca. 40 cm (167)
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Agua, L. ca. 94,5 cm x B. ca. 94,5 cm (168)
1 Posten alte Stiche, Portraits diverser Persönlichkeiten, 12 Teile (77)
1 gerahmtes Aquarell, Soldat, ger. L. ca. 47 cm, B. ca. 37 cm (203)
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Kapitänsportrait, unsign., 32 x 38 cm (18)
5 kleine gerahmte Drucke hinter Glas, mittelalterliche Motive (19)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Nussbaum, sign. F. Kohlschmidt, L. ca. 70 cm x B. ca. 59 cm (mit Rahmen) (6)
1 Druck im Goldrahmen, Rosenstilleben, L. ca. 89 cm x B. ca. 72 cm (7)
1 gerahmtes Ölbild auf Holz, alter Mann mit Tabakpfeife, sign. Wahle, ca. 46 x 42 cm (22)
4 Farbstiche, gerahmt, unter Glas, englische Schlösser, rückseitig ausführliche Bildbeschreibungen in englischer Sprache (203)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Kornernte, sign. R. Seidenberg (28)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Fjordlandschaft/Berglandschaft, sign. A. Voet, L. ca. 87,5 cm x B. ca. 119 cm (168)
1 Kupferstich im Goldrahmen, sign. Joh. El. Ridinger, Rahmen Fe, L. ca. 73 cm x B. ca. 58 cm (mit Rahmen) (4)