1 Herren-Spindeltaschenuhr, bez. B. Dalrymple London um 1780, im polierten Silbergehäuse und einem Übergehäuse, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen arab. Ziffern, vergoldete Breguetzeiger, große-kleine Sekunde im unteren Teil, Werk und Spindelkloben graviert, Kloben auch skelettiert, Spindelwerk läuft an, Durchmesser 59 mm, Höhe über Glas 25 mm, Gewicht ges. ca. 136,9g (212)
Kategorie: Taschenuhren