1 Spindeltaschenuhr 750/000 GG, bez. mit Roger Dunster London um 1700, mit Übergehäuse wohl mit Leder bezogen, poliertes Goldgehäuse, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern und umlaufender Minuterie, gebläute Zeiger, Spindelwerk reichhaltig skelettiert und graviert, ebenso der Spindelkloben, Spindelwerk läuft kurz an, Durchmesser 46 mm, Höhe über Glas 26 mm, Gewicht ohne Übergehäuse 95,6 g, Übergehäuse unedel wohl mit Leder bezogen mit entsprechenden Alters- und Gebrauchsspuren (35)
Kategorie: Taschenuhren